的啊?”
一宝从餐厅里拎出一个篮子:“娘,我们换的东西都在这里了,有的是用鸡蛋换的,有的是用番薯换的,有的是用菜换的,还有的是用糖换的。可以的吗?”
宁书看着篮子,才换了10根绿豆棒冰,篮子里已经满了。
她昨天做了20根绿豆棒冰,用了大概半斤的绿豆,绿豆是2毛一斤买的,半斤也就是1毛钱。再加上白糖大概1两左右,白糖是7毛一斤的,1两也就是7分钱,也就是说成本加起来才1毛7,分配到每根棒冰,也就是09分一根。
的啊?”
一宝从餐厅里拎出一个篮子:“娘,我们换的东西都在这里了,有的是用鸡蛋换的,有的是用番薯换的,有的是用菜换的,还有的是用糖换的。可以的吗?”
宁书看着篮子,才换了10根绿豆棒冰,篮子里已经满了。
她昨天做了20根绿豆棒冰,用了大概半斤的绿豆,绿豆是2毛一斤买的,半斤也就是1毛钱。再加上白糖大概1两左右,白糖是7毛一斤的,1两也就是7分钱,也就是说成本加起来才1毛7,分配到每根棒冰,也就是09分一根。